Farmaci per acidità di stomaco e reflusso

Gaviscon 16 compresse fragola 250+133,5mg

8,00 € 4,89 €

Prodotto: Non disponibile

Stai risparmiando 3,11 €

Il prezzo più basso degli ultimi 30 giorni è stato di 4,60 €
Descrizione

Cerchi un farmaco per il bruciore di stomaco online? Acquista Gaviscon 16 Compresse Fragola su Farmacia Soccavo, a prezzi imbattibili!

  • x1 Unità 4,89 €/pz
  • x2 Unità 4,84 €/pz
  • x3 Unità 4,74 €/pz
  • x4 Unità 4,69 €/pz

Codice prodotto: 024352231

Brand: GAVISCON

Produttore: Reckitt benckiser h.(it.) spa

Avvisami quando torna disponibile

Descrizione

Gaviscon Compresse Fragola

Gaviscon Compresse al gusto di fragola è un ottimo rimedio per alleviare i sintomi del reflusso gastro-esofageo, come acidità e bruciore di stomaco. Può essere assunto anche in gravidanza

Gaviscon Compresse Fragola: Cos’è e a cosa serve

Gaviscon compresse al gusto di fragola è efficace per contrastare i fastidiosi sintomi del reflusso gastro-esofageo, quali acidità e bruciore di stomaco.

Il medicinale offre una rapida azione e immediato sollievo, grazie alla doppia azione dei suoi componenti. Ovvero:

  • Sodio bicarbonato e calcio carbonato: si tratta di due antiacidi che hanno il compito di neutralizzare l’acidità di stomaco
  • Sodio alginato: principio attivo che ha la capacità di formare una barriera protettiva che, galleggiando sul contenuto dello stomaco, ne contrasta la risalita.

Gaviscon Compresse e Gravidanza

Nausea, bruciore di stomaco e iperacidità sono fenomeni molto comuni in gestazione. Gaviscon compresse aiuta ad alleviare questi disturbi anche in gravidanza e allattamento, in quanto l’alginato di sodio crea una barriera per impedire la risalita nell’esofago del contenuto dello stomaco: questo significa che il medicinale, non viene assorbito dal circolo sanguigno.

Gaviscon Compresse Fragola: Modalità d’uso e posologia

Adulti e adolescenti (12–18 anni): 2–4 compresse da 250 mg + 133.5 mg dopo i pasti e la sera prima di mettersi a letto. Masticare bene le compresse e, se lo si desidera, e possibile anche spezzarle e mangiarle poco alla volta. I seguito, è possibile bere un pò d’acqua. 

Avvertenze e Precauzioni

Avvertire il medico prima dell’assunzione nei seguenti casi:

  • Gravi problemi renali o al cuore
  • Disturbi elettrolitici che causano insufficienti livelli di fosfato nel sangue (ipofosfatemia)
  • Se i sintomi persistono dopo 7 giorni, consultare il medico
  • Somministrare il prodotto ai bambini al di sotto dei 12 anni di età solo dopo consiglio medico.
  • Gaviscon può essere preso in gravidanza e allattamento, ma come per tutti i farmaci, si raccomanda una durata di trattamento quanto più limitata nel tempo
  • Non prendere Gaviscon entro due ore dall'assunzione di altri medicinali per via orale, in quanto potrebbe interferire con l'azione di altri medicinali
  • Il medicinale contiene metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).
  • Il prodotto contiene 127,35 mg (5,53 mmoli) di sodio per dose: questa informazione va presa in considerazione se segui una dieta povera di sodio
  • Il medicinale contiene contiene 130 mg (3,25 mmol) di calcio per dose: se hai problemi di calcoli renali o elevati livelli di calcio nel sangue, contattare il medico prima dell’assunzione.

Effetti indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati di Gaviscon. Essi sono suddivisi per frequenza (molto comune (≥ 1/10), comune (≥ 1/100 a ≤ 1/10), non comune (≥ 1/1.000 a ≤ 1/100), raro (≥ 1/10.000 a 1/1.000), molto raro (≤ 1/10.000)).

Classificazione per sistemi e organi Frequenza Reazione Avversa
Disturbi del sistema immunitario Molto raro   reazioni anafilattiche o anafilattoidi. Reazioni di   ipersensibilità (come orticaria).
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Molto raro  sintomi respiratori come broncospasmo
Patologie gastrointestinali Molto raro  flatulenza, nausea
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione Molto raro  edema

Ingredienti e composizione

Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg; sodio bicarbonato 133,5 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 8,80 mg. Xylitolo, mannitolo (E421), calcio carbonato, macrogol 20.000, aroma fragola, aspartame (E951), magnesio stearato, ossido di ferro rosso.

Conservazione

Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non consumare dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. Non conservare a temperatura superiore ai 30°C.

Formato

Confezione da 16 compresse masticabili al sapore di fragola, 250mg caduna

Metodi di pagamento
Spedizioni
Recensioni Trustpilot
Recensioni Feedaty
Informazioni di sicurezza