SPEDIZIONI GRATUITE

Per ordini superiori a 100 euro

Acetamol AD 20 Compresse Da 500 Mg

Acetamol AD 20 Compresse Da 500 Mg

3,50€ 2,50€ Prezzo tasse escluse: 2,27€



Acetamol Ad

Acetamol Ad Compresse è un medicinale utile al trattamento dei sintomi della febbre

Acetamol Ad Compresse: Cos’è e a cosa serve

Acetamol Ad è un medicinale analgesico e antipiretico utile alla cura dei sintomi della febbre e del dolore.

Il paracetamolo, principio attivo di questo medicinale agisce rapidamente per calmare il dolore lieve o moderato derivante da sintomi influenzali, inoltre la doppia azione analgesica e antipiretica fa si che Acetamol Ad sia un ottimo rimedio per lo spegnimento dei dolori in modo rapido; e grazie all’azione antipiretica riesce anche a ridurre rapidamente la temperatura del corpo causata da uno stato febbrile.

Acetamol Ad Compresse: Posologia e Dosaggio

  • Adolescenti da 12 a 18 anni e di peso superiore a 40 kg Una compressa da 500 mg ogni 4–6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra). Non superare i 3 g (6 compresse) nelle 24 ore.
  • Adulti Una dose da 500–1000 mg di paracetamolo (1–2 compresse) ogni 4–6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra).
  • Non superare i 3 g (6 compresse) nelle 24 ore.
  • Durata del trattamento In genere le comuni cause di febbre o dolore si risolvono rapidamente.
  • Consultare il medico se i disturbi durano più di tre giorni.

Ingredienti

  • Principio attivo
paracetamolo 500 mg

  • Eccipienti
Amido di patata, polivinilpirrolidone, magnesio stearato.

Avvertenze

  • Bambini Consultare il medico prima di somministrare il farmaco ad un bambino.
  • Adolescenti (12–18 anni) e adulti Consultare il medico se la causa del dolore o della febbre è dubbia.
  • Per evitare tossicità anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico.
  • Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi.
  • Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.
  • Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
  • Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
  • Vedere anche la sezione 4.5. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.
  • Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o antinfiammatori non steroidei.
  • Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.
  • Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
  • Avvertenze relative agli eccipienti Gocce orali: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale.
  • Un eventuale imbrunimento della soluzione non pregiudica in alcun modo l'efficacia e la tollerabilità del prodotto.
  • Granulato effervescente, sciroppo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio–galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale.
  • Il prodotto contiene zucchero: di ciò si tenga conto nel caso di somministrazione a soggetti diabetici o in corso di diete ipocaloriche. Sciroppo: contiene para–idrossibenzoati che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Gravidanza e Allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano rilevato particolari controindicazioni all’uso di paracetamolo, né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Formato

Confezione da 20 Compresse Da 500 Mg

Scrivi una recensione

Nota: Il codice HTML non è tradotto!
    Negativo           Positivo

Altri prodotti nella stessa categoria

6,90€ 13,60€

6,50€ 7,60€

3,50€

6,50€ 7,60€

Copyright © 2015 Farmacia Soccavo - Via Cornelia Dei Gracchi, 37 - 80126 Napoli (NA)
Partita iva: 07669041217 - Web Agency

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image