Si avvisano i nostri clienti che le spedizioni potranno essere soggette a ritardi dovuti all'emergenza nazionale

SPEDIZIONI GRATUITE

Per ordini superiori a 79.99

Tachipirina o aspirina: quale scegliere e qual è la differenza

Tachipirina o aspirina: quale scegliere e qual è la differenza

Tachipirina o aspirina: quale scegliere e qual è la differenza

Raffreddore, mal di gola, febbre: è meglio assumere Tachipirina o Aspirina? Facciamo chiarezza

Tachipirina o Aspirina 

In caso di febbre alta, raffreddore oppure dolore corriamo il rischio di fare confusione circa i farmaci da banco più efficaci da utilizzare. La Tachipirina e l'Aspirina sono senza dubbio tra i farmaci maggiormente utilizzati, ma sappiamo davvero quali sono le differenze tra i due e quando è meglio prendere la Tachipirina o l'Aspirina? Entriamo nel dettaglio dei due prodotti e capiamo quali principi attivi contengono e quando vanno utilizzati nel modo appropriato.

Tachipirina 

Il principio attivo della Tachipirina è il paracetamolo. Il paracetamolo è un efficace antidolorifico ed antipiretico con un basso rischio di effetti collaterali

Viene prescritto per sciatica, febbre, dolore muscolare, dolore in genere, per ridurre i sintomi dell'influenza. In particolare Tachipirina 500 mg viene comunemente usata per trattare gli stati febbrili ed influenzali e la loro sintomatologia, e per contrastare i dolori come nevralgie, dolori muscolari e mal di testa.

La Tachipirina può essere assunta anche a stomaco vuoto ed è il farmaco di prima scelta per trattare febbre o dolore nei bambini e nelle donne in gravidanza. Il paracetamolo può essere somministrato nei bambini sotto forma di sciroppo, gocce e va dosato in base al peso del bambino. Può essere associato all'ibuprofene solo dietro consiglio del pediatra e seguendo le sue indicazioni.

La Tachipirina è efficace contro il dolore?

Alcuni recenti studi confermano l'efficacia e la sicurezza del paracetamolo in caso di dolore. Il paracetamolo svolge, dunque, un'azione antidolorifica. Nel complesso, quindi, il paracetamolo è efficace quanto l'acido acetilsalicilico e ha una minore incidenza di effetti avversi, va dunque preferito, soprattutto nei bambini.

Aspirina 

Il principio attivo dell'Aspirina è l'acido acetilsalicilico, antinfiammatorio non steroideo (FANS). Quindi, a differenza della Tachipirina, Aspirina agisce come antidolorifico e antinfiammatorio: allevia il dolore e l'infiammazione e svolge anche un'azione fluidificante del sangue e anticoagulante.

Aspirina è efficace per:

  • mal di testa ed emicranie;
  • raffreddore e febbre;
  • dolori

Dosaggi elevati sono associati a irritazione dello stomaco e aumento del rischio di sanguinamento.

L'Istituto Superiore di Sanità http://www.iss.it/ ribadisce che l’aspirina non va somministrata ai bambini per il rischio di sviluppare la sindrome di Reye.

In commercio troviamo diverse tipologie di Aspirina, da quella semplice a quella che contiene anche Vitamina C. Ricordiamo che l'Aspirina va assunta a stomaco pieno.

Aspirina e le malattie cardiovascolari 

Se assunta a bassi dosaggi l'acido acetilsalicilico inibisce l’aggregazione piastrinica, svolge un'azione fluidificante del sangue e riduce il rischio di malattie cardiovascolari. Per questa ragione Aspirina può essere prescritta nell'ambito di un trattamento preventivo nei soggetti a rischio cardiovascolare e in quelli che hanno già una diagnosi.

Febbre alta meglio Tachipirina o Aspirina? 

In caso di stato febbrile la Tachipirina resta il farmaco di prima scelta, anche quando è alta. Nel caso in cui la febbre non dovesse scendere con il paracetamolo l'Aspirina potrebbe essere efficace grazie alla sua azione antinfiammatoria. In ogni caso ricordiamo che la febbre è un meccanismo di difesa messo in atto dall'organismo e non va abbassata per forza: gli antipiretici vanno assunti quando i sintomi associati alla febbre creano uno stato di disagio notevole.

Mal di gola, Aspirina o Tachipirina 

In caso di mal di gola https://farmaciasoccavo.it/blog/mal-di-gola-rimedi sia la Tachipirina che l'Aspirina possono rivelarsi utili per combattere il dolore. L'Aspirina, con la sua spiccata azione antinfiammatoria, può aiutare a lenire il fastidio e combattere l'infiammazione. Ricordate che in caso di mal di gola non sempre è necessario assumere antibiotici, che vanno comunque prescritti dal medico.

Quale dare ai bambini? 

Come dicevamo l'aspirina non è raccomandata per i bambini e da tempo non viene più usata per trattare i sintomi parainfluenzali o quelli di altre patologie virali, perché è stata associata al rischio di insorgenza della sindrome di Reye.

Concludendo 

Tachipirina e Aspirina sono entrambi farmaci antipiretici ed analgesici. Diversi sono i principi attivi: il paracetamolo e l'acido acetilsalicilico agiscono sia contro la febbre che contro il dolore. Nel caso di semplici sintomi legati all'influenza o a dolore causato da uno stato febbrile o raffreddamento è indicata la Tachipirina (che resta il farmaco di prima scelta per bambini e gestanti), mentre in caso di dolore legato ad uno stato di infiammazione è preferibile assumere l'Aspirina perché svolge una diretta azione antinfiammatoria.tachip

Dott.ssa Cristina Chiacchio Pubblicato da Dott.ssa Cristina Chiacchio


Farmacista, laureata presso l'Università degli studi di Napoli Federico II. 

Responsabile della gestione del sito E-commerce, del blog e dei canali social della farmacia.

Profilo Linkedin 

Prodotti relativi a questo articolo

Aspirina C 20 Compresse Effervescenti 400+240mg

Aspirina C 20 Compresse Effervescenti 400+240mg

Aspirina C Compresse Effervescenti Farmaco dall’efficace azione antipiretica e analgesica, utile du..

5,40€ 10,00€ Ex Tax: 4,91€

Tachipirina Sciroppo 120 ml 120mg/5

Tachipirina Sciroppo 120 ml 120mg/5

Tachipirina Sciroppo Tachipirina Sciroppo è un medicinale ideale nel trattamento degli stati infl..

5,50€ 5,80€ Ex Tax: 5,00€

Tachipirina 20 compresse 500 MG

Tachipirina 20 compresse 500 MG

Tachipirina 20 compresse 500 MG Tachipirina 20 compresse 500 MG è indicato per trattamenti brevi c..

4,90€ 5,50€ Ex Tax: 4,45€

Copyright © 2019 CM FARMA S.r.l. - rea NA-1001177 - Partita iva: 08994031212
sede legale piazza giovanni bovio 8 (na) 80133
sede operativa via cornelia dei gracchi 35/37/39 napoli 80126

Web Agency

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image